ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

(злектродиффузия), передвижение компонентов металлич. расплавов (напр., компонентов жидких сплавов Na-K, Hg-Cd, Ga-Bi) при пропускании постоянного электрич. тока. Наблюдается также в твердых в-вах, только в этих случаях Э. происходит значительно медленнее. Известен Э. изотопов в металлах (эффект Хеффнера, открыт в 1953); обычно легкий изотоп мигрирует к аноду. До сих пор Э. мало изучен.
Э. фактически проявляется только в движении примесей, если концентрация их невелика. Характеризуется Э. электрич. подвижностью и i ионов i-го компонента, равной скорости упорядоченного движения при напряженности поля 1 В/см, и зависит от эффективного заряда ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №1 Эти величины связаны ур-нием Эйнштейна:

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №2

где D0 - коэф.молекулярной диффузии, е - элементарный электрич. заряд, k - постоянная Больцмана, Т - абс. т-ра.
При достаточно длит. пропускании тока Э. уравновешивается обратной диффузией и конвекцией и достигается стационарное (неизменное во времени) распределение концентраций с i -го компонента в образце, определяемое соотношением:

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №3

где c1 и с 2 - концентрация i- го компонента в точках 1 и 2,ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №4 - разность электрич. потенциалов между точками 1 и 2, D эф - эффективный коэф. диффузии. При высоких значениях ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №5 степень разделения компонентов при Э. весьма велика (составляет 105 и более). Порядок величин и i ионов в жидких металлах и в р-рах электролитов близок и составляет 10-3-10-4 см 2/В х с).
Одним из факторов, определяющих Э., является электронный ветер - увлечение ионов и атомов компонентов потоком электронов проводимости. Для разб. бинарного р-ра справедливо ур-ние:

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №6

где 1 и z2 - истинные заряды ионов основного компонента и примеси,ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №7 и ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №8 - сечения рассеяния ими электронов,ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №9 эффективный заряд примеси. Действующая на ион результирующая сила 2 равна разности электростатич. силы и силы электронного ветра:

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №10

где ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №11 - эффективный заряд, обусловленный электронным ветром, Е - напряженность электрич. поля. Если ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №12 , что наблюдается, напр., для большинства примесей в жидких щелочных металлах и в Ga, вклад ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС фото №13 намного превышает вклад собственного заряда примесного иона. В таких случаях Э. под действием электронного ветра значительно эффективнее, чем под действием электростатич. силы, но осуществляется не к катоду, а к аноду. Так, для Bi в Ga при 200

Синонимы:
перенос


Смотреть больше слов в «Химической энциклопедии»

ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ →← ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТЬ АТОМОВ ПО ПОЛИНГУ

Синонимы слова "ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС":

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС в других словарях:

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

электроперенос сущ., кол-во синонимов: 1 • перенос (22) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: перенос

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

• электроперенос m english: electrotransport deutsch: elektrische Oberführung français: transfert m électrique Синонимы: перенос

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

электропереносСинонимы: перенос

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

электраперанос, -су

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

transfert électrique

ЭЛЕКТРОПЕРЕНОС

электраперанос, -су

T: 181